Documento sin título Documento sin título Documento sin título
   
   
Publicidad
 

Enviar a un amigo
Tu nombre
Correo de tu amigo

En un mundo totalmente justo no necesitaríamos de leyes, contratos y tratados para el buen funcionamiento de las relaciones laborales. Seguramente las personas allí, tanto empleados como empleadores harían todo lo que esté a su alcance para que el otro se sienta bien. Mientras esto sucede, quiero hacer este aporte y, de esta manera, contribuir en algo al forjamiento de ese mundo que tanto anhelamos.
 
  ¿Cómo se pagan las vacaciones?
  Escrito por: Jenny C. Silva G.     Fecha: 04/10/2008

Hoy vamos a tocar un tema que a todos los trabajadores y empleadores nos atañe y donde muchas veces hay dudas; las vacaciones. Hay que recordar que las llamadas vacaciones es un derecho que tiene todo trabajador que está bajo relación de dependencia y el disfrute y pago de las mismas las regula la Ley Orgánica del Trabajo y su Reglamento.

Cuando un trabajador cumpla un año de trabajo ininterrumpido tendrá derecho a disfrutar un período de vacaciones remuneradas de quince (15) días hábiles e irán aumentando un día por año hasta máximo 15 adicionales (Art. 219 LOT)

Adicionalmente el empleador debe pagarle a su trabajador en la oportunidad de sus vacaciones una bonificación especial, llamada bono vacacional (Art. 223) que será para el primer año 7 días, aumentará un día por año hasta un tope de 21 días de pago

Documento sin título
Ahora bien, te preguntarás ¿A que salario me van a pagar los días de vacaciones y el bono vacacional?
















Estos dos conceptos se deben cancelar al inicio del disfrute y al salario normal (Art. 145 LOT), es decir, toda aquella remuneración que tenga carácter regular, permanente y que estén vinculadas con tu jornada ordinaria de trabajo.
El espíritu de esta obligación es garantizar que el trabajador tendrá las condiciones económicas para disfrutar de las vacaciones.
El cálculo es bastante sencillo:
• Vacaciones: días hábiles x salario diario de ese año. Ej: 15 dias x Bs. 26.641= Bs. 399,61.
• Bono vacacional: días hábiles x salario diario de ese año. Ej: 7 dias x Bs. 26.641= 186,48

Y ¿Cuando puedo disfrutar del las vacaciones?

A partir del día que cumples año en la empresa y la fecha exacta será convenida entre tu patrono, sino logran convenirla, la Inspectoría la determinará y no podrá posponerse más allá de seis (6) meses (Art. 230 LOT).

Sin embargo puedes acumular dos vacaciones para acumular tres períodos siempre y cuando esta situación sea conveniente para el trabajador (Art. 229 LOT).

¿Puedo trabajar en las vacaciones?

Puedes hacerlo sólo en los días adicionales de vacaciones, es decir, puedes trabajar a partir del día 16. Ej. Si tienes tres años en la empresa te corresponden 17 días de vacaciones, sólo puedes trabajar dos días, el día 16 y 17.

IMPORTANTE: Si durante el período de un año tienes 7 o más faltas injustificadas serán imputadas a tus vacaciones, siempre que te hayan cancelados los días de inasistencia; así que te recomiendo NO FALTES, después no podrás programar bien tus días de vacaciones. (Art. 233 LOT)


 
 
Nos Vemos!
     
       

 

Tus comentarios, preguntas u opiniones las valoro enormemente
Te sugiero que:

  • Evites hacer cualquier comentario que pueda considerarse apología al delito o a la violencia.
  • No escribas tu comentario todo en letras mayúsculas,  ya que en Internet es lo mismo que gritar.
  • Desde luego, no uses palabras obscenas.
  • Si tu comentario ocupa más espacio del asignado para ello, puedes enviar el link de la página que lo contenga.
  • Por razones de seguridad y respeto a los planteamientos de nuestros usuario, para poder hacer tus comentario es necesario que estés registrado como usuario.
Olvidé mi contraseña / Registrarme ahora

Comentarios a
¿Cómo se pagan las vacaciones?

Escribe aquí tu comentario
 

 
daguis dice:
Fecha: 18/11/2008

hola necesito me digas hasta no tener un año no me pueden pagar mis vacacionesy el bono 7+1. agradezco por favor gracias y buen dia
 
Jenny dice:
Fecha: 21/11/2008

Hola Daguis,

Si no has cumplido una año en la empresa, todavia no ha nacido el derecho a cobrar vacaciones ni bono vacacional, es a partir del año cumplido que la empresa está en la obligación de cancelarlas;
El único caso que la empresa te puede cancelar vacaciones fraccionadas es que termine la relación de trabajo antes del año.

Los dias de disfrute correspondientes a vacaciones y los días de pago del bono vacacional para el primer año de trabajo según la LOT son: 15 dias y 7 dias respectivamente.
Para el segundo año son: 16 días y 8 días de bono.
 
evelyn simonns dice:
Fecha: 19/12/2008

Felicitaciones por su seccion laboral, le escribo para consultarle mi caso, soy odontologo con 2 empleadas, no les doy cesta ticket pero les doy un bono diario para compensar su salario de 20 BsF por dia TRABAJADO, CUANDO TIENEN PERMISO O REPOSO, NO LO CANCELO, ya que es para ayudarles en la comida cuando se quedan al mediodia. La pregunta es ¿ Se considera este bono para las vacaciones y prestaciones? Yo hice el calculo de las vacaciones sobre el salario normal sin incluir el bono. ¿Estoy en lo correcto o no?
 
Jenny dice:
Fecha: 22/12/2008

Buenas noches Evelyn, Esta correcto tu proceder,
La Ley obliga a cancelar dicho bono de alimentacióh a partir de 20 trabajadores, tu estas haciendo muy bien al cancelar este concepto.

Sin embargo el bono de alimentación o cesta ticket NO se incluye para los cálculos de ningún beneficio laboral.

Ni vacaciones, ni utilidades, entre otros..

Saludos
Jenny
 
Jose Manuel dice:
Fecha: 02/03/2009

Hola Jenny, quisiera saber desde que año (fecha) se empieza a contar y adicionar el día adicional descrito en el articulo 219 y 223 de la L.O.T. (Vacaciones y Bono Vacacional) ya que tengo una confusión, no se si empezar a contar a partir del 01/05/1991 ó a partir del 19/06/1997 que es la fecha en que salio en gaceta la reforma de dicha Ley, así mismo quisiera saber si a los Conserjes les corresponde el calculo y correspondiente pago de esos derechos.
Muchas Gracias.
 
Jenny dice:
Fecha: 08/03/2009


Buenas noches Jose Manuel,
Los días adicionales tanto de vacaciones como de bono vacacional, se comienzan a contar a partir del 01-02-1991.

Saludos
Jenny